Музейная экспозиция «Память должна побеждать забвение»

Сегодня музейные материалы разбиты на две экспозиции и стенд "Герои СВО", который размещён в холле 1 этажа

Первая музейная экспозиция в нашей школе, посвящена 85-й стрелковой дивизии 42-й армии Ленинградского фронта (2-я дивизия Народного ополчения).  Впервые, как комната Боевой славы, она  была создана в 1975 году по инициативе директора школы Шишмаревой Лидии Геннадиевны. Материалы были собраны школьной краеведческо-поисковой группой «Поиск». Сегодня в экспозицию включены альбомы с подлинными фотографиями  участников боёв по освобождению посёлка Александровская, как фронтовые, так и современные. Также письменные воспоминания ветеранов 59-го стрелкового полка под командованием Героя Советского Союза Краснокутского Ефима Марковича. Всего учащимися группы «Поиск» было установлено около одной тысячи имен солдат и офицеров, сражавшихся за освобождение  посёлка  Александровская и города Пушкина в годы Великой Отечественной войны. Их имена были занесены в «Книгу памяти», а сейчас выбиты золотыми буквами на воинском захоронении в деревне Кондакопшино.

Первая экспозиция включает:
- Летописи боевой славы /альбомы с фотографиями участников боевых действий  под Ленинградом 1941-1944года
- Мемориальная   бронзовая    доска, посвященная Герою Советского Союза полковнику Краснокутскому Е.М., командиру 59-го стрелкового полка 85-й стрелковой дивизии 42-й армии Ленинградского фронта
- Тематическая иллюстрированная выставка, на которой представлены  подлинные фотографии солдат и командиров  85-й дивизии, периода 1943-1945гг.
- Иллюстрированная выставка, посвященная освобождению посёлка Александровская в январе 1944года  59-м стрелковым  полком, под командованием Краснокутского Е.М.
- Рукописные воспоминания ветеранов 85-й  Ленинградско-Павловской стрелковой дивизии
- Боевые  награды  и памятные награды, военного и послевоенного периода
- Ноты и текст марша воинов 85-й дивизии
- Копию боевого знамени 59-го стрелкового полка 85-й дивизии 42-й армии Ленинградского фронта.

Вторая экспозиция. В 2008 году, к 300-летию Царского Села и пятидесятилетнему юбилею школы, была создана новая экспозиция школьного музея « История школы в посёлке Александровская». Основой экспозиции послужила краеведческая  работа «История школы в посёлке Александровская» ученицы школы Погосян Маруси, которая сейчас хранится в музее Народного образования г. Пушкина.

В основе экспозиции лежат: архивные источники, воспоминания жителей посёлка и альбомы группы «Поиск», газетные публикации. По ним была восстановлена история самого посёлка и этапы развития  школы в Александровке. Если взять общие даты, то сегодня мы могли бы справить 116-летие школьному образованию в нашем посёлке.

История началась в 1904 году.  Сначала это была  земская школа, потом народное четырех классное училище. После революции как трудовая школа, потом школа при железнодорожном ведомстве. В 1934 году школа становится семилетней. Сохранились фотографии учителей и учеников предвоенных лет. После войны посёлок восстанавливается и открывается начальная школа в 1948 году. Только в 1957 году принято решение о строительстве новой школы, которая будет открыта в 1958 году как семилетка. В 1961 году станет восьмилетней школой. С 2012 года получила статус полной средней общеобразовательной школы.

Выставки расположены по адресу:

Санкт-Петербург, Пушкин, посёлок Александровская, Волхонское шоссе, дом. 32 литер А. тел. 451-36-24

Электронный адрес – alshock462@mail.ru

Заведующая музейной экспозицией – Лисова Зинаида Васильевна, тел. 8-969-711-73-67,  alshock462@mail.ru