«  Май 2020  »

ОГЭ (9 класс)

Выбор экзаменов учащимися 9 класса

Приказ Министерства просвещения РФ №610/1650 от 14.11.19
"Об утверждении единого расписания... ОГЭ по каждому учебному предмету в 2020 году" (посмотреть и скачать)

Официальный информационный портал основного государственного экзамена www.gia.ru

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математику, а также еще два экзамена по выбору.
Более четырех обязательных экзаменов не предусмотрено.

Основной период приёма заявления на прохождение ОГЭ в 9 классе: до 31 декабря текущего года.

Заявления принимаются по адресу: 196631, Санкт-Петербург, пос. Александровская, шоссе Волхонское, дом 32, лит. А. с 9.00 до 17.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

ОГЭ проводится в соответствии с расписанием. Ознакомиться с результатами ОГЭ можно на официальном сайте ГИА.

Допуск к экзаменам

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или получившие отметки не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.

Подача заявления

Заявление может подать как сам обучающийся на основании документа, удостоверяющего его личность, так и родители (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность. Кроме этого заявление могут подать уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

В заявлении указываются: форма ГИА (ОГЭ/ГВЭ) и выбранные учебные предметы. Заявление подается до 1 марта текущего года в свое образовательное учреждение.

После 1 марта текущего года обучающиеся вправе изменить или дополнить перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) с указанием причины изменения и измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Формы проведения ГИА 9

Основной государственный экзамен (ОГЭ); Государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Получение аттестата, пересдача

Результаты, полученные на ГИА-9 по двум учебным предметам по выбору, влияют на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании, а также на получение аттестата.

Результаты и апелляция

После официального объявления результаты ГИА-9 доступны в региональной системе информирования на сайте СПбЦОКОиИТ.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 подается участником в день экзамена, не покидая пункта проведения экзаменов. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию не более 2-х рабочих дней с момента ее подачи. В случае удовлетворения апелляции, результат участника аннулируется и участнику предоставляется возможность сдать экзамен по данному предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием.

Апелляционная комиссия по результатам ГИА-9 работает следующие два дня после официального объявления результатов, включая субботу. Информация о времени и месте подачи заявления о несогласии с выставленными баллами размещается на сайте СпбЦОКОиИТ.

Полезные ссылки: Федеральный сайт, Информационный портал Санкт-Петербурга

Информационные материалы: плакаты, видеоролики